Впервые в России перспективное направление аграрного туризма получило полноценный инструмент для развития, включающий в себя: бесплатный информационный ресурс, консультационный центр и сервисную службу для предпринимателей в сфере агротуризма.

Это направление внутреннего туризма привлекает и молодых предпринимателей, и будущих отставных военных, горожан, уставших от городской суеты, и наиболее активных сельских жителей.

Первые дни работы всероссийской информационно-сервисной службы «АгроКонтактЦентр», которая занимается и вопросами сельского (аграрного) туризма, выявили общие тенденции в этом сегменте внутреннего туризма.

Вопросы обратившихся в АгроКонтактЦентр можно разделить на три основные группы: с чего начать создание «сельского отеля», правовые аспекты агротуризма и как сэкономить на обустройстве.

Надо заметить, что бесплатный для всех участников информационный ресурс Росагротуризм.рф успешно функционирует с 2014 г. и обеспечил за этот период более 5000 бронирований «домиков в деревне». Для того, чтобы расширить возможности «сельских отельеров», в АгроКонтактЦентре, в дополнение к консультационному сопровождению деятельности предпринимателей, вводится новая бесплатная услуга — подбор строений, техники, оборудования и услуг для агротуризма.

Фонд содействия развитию сельского хозяйства проводит эту работу в рамках своей деятельности по сохранению и развитию российского села.