Сельский туризм, в силу своей доступности для населения, имеет значительный потенциал и может стать не только драйвером развития сельских территорий, но и одним из локомотивов внутреннего туризма России. О необходимости развития внутреннего туризма неоднократно заявлял Президент РФ В.В. Путин.

Фонд содействия развитию сельского хозяйства (российская некоммерческая организация), с 2014 г. комплексно занимающийся вопросами агротуризма, продолжает съёмку цикла документально-познавательных фильмов о сельском туризме. Первый фильм «Агротуризм в России. Зимняя сказка» был снят в 2018 г. Фильм был показан 46 региональными телекомпаниями и только на Youtube канале Фонда набрал более 18 500 просмотров, что явно демонстрирует интерес людей к этой теме.

Кинопроизводство следующего документально-познавательного фильма с названием «Агротуризм в России. Летний зной» запланировано на июль-сентябрь 2022 г. Съёмки пройдут в регионах: Нижегородская область, Республика Чувашия, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Ульяновская область. Фильм будет на безвозмездной основе предоставлен для показа федеральным и региональным телеканалам, а также размещен в свободном доступе в сети в Интернет.