Студия образовательного и научно-популярного кино специально для сельских жителей России создаётся Фондом содействия развитию сельского хозяйства.
Новые высокоэффективные технологии медленно доходят до российской глубинки, а ведь именно они могут существенно повысить эффективность производства российских аграриев.

Донести информацию об инновационных инструментах развития сельскохозяйственного производства через телевизионные экраны — основная задача студии «Агрокадр». Помимо телевизионных версий фильмов предусмотрен многотиражный выпуск кинопродукции на DVD-дисках, которые будут распространяться через региональные органы управления АПК и организации — члены АККОР.

Как сказал Президент Союза фермеров Ленинградской области Александр Быков: «Я что-то слышал о тепловых насосах, технологиях точного земледелия, но хотелось бы понять получше — что это и как работает. На телевизионные просмотры времени нет, в Интернете мы, фермеры, не очень сильны, а вот на диске посмотреть было бы здорово. Проигрыватель есть у каждого и время на него найти полегче».

Материально-техническая база новой киностудии представлена «зубрами» отечественного кинематографа и партнёрами Фонда. Собственные мощности киностудии позволяют тиражировать DVD-диски с фильмами в количестве 50 тыс. в неделю. В команду киностудии приглашёны: оператор Сергей Гарькавцев, снимавший телесериал «Солдаты», молодой и талантливый композитор Роберт Муртазин – автор музыки гимна «Музея сельского хозяйства России», главный редактор Агро-ТВ — Альбина Землякова и многие другие.