Впервые фермеры получат уникальную возможность совершенно бесплатно рассказать всей стране о своих домашних гостиницах, туристических маршрутах, мини-зоопарках через Интернет. Почему большинство россиян предпочитают родным просторам отдых за рубежом? Просто подчас они не знают, где можно провести отпуск в России. Мало кому известно, что более 5 000 фермерских хозяйств по всей стране с радостью примут у себя городских туристов.

Раньше у фермеров не было возможности рекламировать себя. Затраты на создание (порядка 25-30 тыс. руб.) и продвижение собственного сайта (порядка 250-500 тыс. руб.), раскрутку в социальных сетях были слишком неподъемные. Чтобы помочь фермерам и способствовать развитию внутреннего туризма в стране, крупнейшая некоммерческая организация по поддержке сельского хозяйства Фонд «ЕДИНЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА» (ЕЦРСХ) запустит в начале апреле общенациональный ресурс по агротутризму – «Росагротуризм.рф». Здесь будут собраны предложения по деревенскому отдыху из всех уголков России. Уже более 500 фермеров выразили желание заявить о себе на новом портале.

«Наша главная задача – сделать агротуризм популярным отдыхом для всех россиян и прибыльным бизнесом для фермеров, – рассказывает Президент Фонда «ЕДИНЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА» Клим Галиуллин. – Люди должны отдыхать и оставлять деньги в своей стране, об этом неоднократно говорил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Агротуризм – одно из самых перспективных направлений туриндустрии. Мы должны дать возможность российским фермерам внести свою лепту в развитие внутреннего туризма».

На главной странице портала «Росагротуризм.рф» будет размещена большая интерактивная карта страны. Где выбрав необходимый регион, можно будет легко найти ближайшие гостиницы, посмотреть фотографии, сравнить цены. А воспользовавшись фильтрами выбрать самый недорогой или экзотичный вид отдыха в деревне.

К сожалению, до сих пор во многих селах и деревнях компьютерная грамотность находится на очень низком уровне. И фермеры не используют возможности Интернета для продвижения своей продукции и услуг. Разработчики портала «Росагротуризм.рф» сделали систему регистрации макисмально простой. Никаких специальных компьютерных навыков не потребуется. Достаточно будет потратить 10-15 минут, чтобы заполнить имя, фамилию, ввести контактные данные, адрес гостиницы и еще несколько пунктов. И потом по желанию добавлять фотографии, проводить рекламные акции и продвигать свои услуги. Если даже и это окажется сложным, то сотрудники Фонда «ЕЦРСХ» всегда помогут фермерам по телефону зарегистрироваться совершенно бесплатно.

Фонд «ЕЦРСХ» активно сотрудничает с администрациями всех регионов страны. Поэтому фермеры, занимающиеся агротуризмом, могут всегда рассчитывать на поддержку местной администрации. Власти заинтересованы в развитии коммерческой деятельности на своей территории. Это дополнительные доходы в бюджет, более высокая инвестиционная привлекательность региона.

Сегодня агротуризм приобретает все большую популярность в Европе, что неудивительно. Это самый добрый туризм — тепло и по-семейному, как поездка на деревню к бабушке. Туристов встречает обычно сам глава фермы, кормит дорогих гостей натуральными деревенскими продуктами, организует туристические маршруты. Теперь благодаря появлению в России бесплатного всероссийского портала по агротуризму «Росагротуризм.рф» это направление получит мощный толчок к развитию и станет основой для внутреннего туризма России.