21 сентября 2017 г. в Центральном Доме журналиста в г. Москва состоялся премьерный показ некоммерческого образовательного фильма «Мёд и липа или фермер против мошенников», призванного стать мощнейшим оружием в борьбе с преступностью в отношении российских фермеров.

Мошенники, наживающиеся на аграриях, превратились в настоящий бич не только для фермеров, но и для добросовестных поставщиков товаров и услуг, чьими брендами нередко прикрываются жулики.

Фильм снят киностудией «Агрокадр» Фонда содействия развитию сельского хозяйства в сотрудничестве с МВД России и раскрывает основные схемы, которые используют жулики в отношении сельхозпроизводителей.

Для зрелищности в фильме использованы игровые сцены, иллюстрирующие способы обмана, а эксперты, среди которых официальный представитель МВД России И. Волк, депутат ГосДумы РФ С. Максимова, председатель Совета АККОР В. Телегин и почетные фермеры комментируют эти ситуации.

Присутствующие на премьере высоко оценили полезность фильма для фермерской аудитории. Депутат ГосДумы РФ Олег Лебедев в своем выступлении отметил, что фильм не только полезный, но и призывает фермеров объединяться, помогать друг другу. Президент Союза фермеров Ленинградской обл. Александр Быков призвал не останавливаться на достигнутом и продолжить работу над разоблачением мошеннических схем. Фермер-липчанин Анатолий Копылов обратил особое внимание на актуальность фильма для начинающих фермеров, особенно для тех, кто участвует в программах государственной поддержки.

 

 

 

 

 

 

В завершении премьерного показа Президент Фонда содействия развитию сельского хозяйства Клим Галиуллин заявил о том, что фильм будет бесплатно предложен для показа федеральным и региональным телеканалам на всей территории России.