14 февраля в Совете Федерации состоялся «круглый стол» по теме развития отечественной сельскохозяйственной авиации. Дискуссия стала продолжением работы, начатой на 1-й Всероссийской конференции по развитию сельскохозяйственной авиации, которая состоялась в мае 2018 г., где отмечалось, что основные проблемы этой отрасли необходимо решать в первую очередь с точки зрения законодательства.

На мероприятии присутствовали члены Совета Федерации, представители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства обороны РФ, Федерального агентства воздушного транспорта, Генеральной прокуратуры РФ, Ространснадзора, общественных организаций, эксперты и действующие эксплуатанты воздушного пространства (авиакомпании).

В своем выступлении заместитель Руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Алексей Новгородов обратил внимание на необходимость повышения уровня безопасности полетов при выполнении авиационно-химических работ, поскольку аварийность в этой сфере является достаточно высокой.

Президент Фонда содействия развитию сельского хозяйства Клим Галиуллин, выступивший инициатором проведения «круглого стола», предложил создать в структуре Росавиации соответствующий орган управления авиационными работами, уточнив, что подобный успешный опыт применялся в Министерстве гражданской авиации СССР, где в каждом территориальном управлении ведомства был отдел применения авиации в народном хозяйстве (ПАНХ). Также в своем докладе К. Галиуллин затронул вопросы подготовки молодых кадров, снижения медицинских требований к возрастным пилотам «малой авиации», создания инфраструктуры, которая повысит эффективность авиационно-химических работ, и борьбы с «серыми» и «черными» схемами на рынке сельхозавиации.

Президент Союза фермеров Ленинградской области Александр Быков озвучил пожелания фермеров региона о применении сельхозавиации в своих хозяйствах и высказался о возможности кооперации этих сельхозпроизводителей с целью повышения доступности услуг агроавиации.

Члены Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, опытные аграрии, подтвердили эффективность использования сельскохозяйственной авиации, её многочисленные преимущества, а по ряду вопросов и незаменимость, как, например, в борьбе с очагами саранчовых заражений.

Участники «круглого стола» практически единогласно подвергли сомнению целесообразность внезапной приостановки Росавиацией эксплуатации самолетов, которые являются единичными экземплярами воздушных судов (ЕЭВС). В значительной степени эта мера регулятора остановила десятки агрохимических самолетов, попавших под эту категорию, что поставило под вопрос их использование в сезоне 2019 г. Парламентарии пообещали в ближайшее время принять все необходимые меры по решению этого вопроса.

В целом, присутствующие на мероприятии поддержали необходимость развития сельскохозяйственной авиации, как мощного средства интенсификации аграрного производства. Председательствующий на круглом «столе» сенатор Сергей Митин отметил, что необходимо поддержать работу авиакомпаний, официально занимающихся авиационно-химическими работами, и подготовить законодательные инициативы, которые будут способствовать дальнейшему развитию этой отрасли. Повсеместное применение сельхозавиации и повышение её эффективности будет способствовать не только увеличению урожайности сельскохозяйственных культур на 3-5 %, но и решению проблем в авиационной отрасли и транспортной системе страны.

По итогам дискуссии участники «круглого стола» подготовили конструктивные рекомендации в адрес Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства транспорта РФ, Федерального агентства воздушного транспорта, Министерства экономического развития РФ и Министерства промышленности и торговли РФ.